Еще прошлой зимой увидела в интернете у Юлии Родницки рецепт потрясающе вкусного кекса, и вот только дошли руки его оставить и здесь. Он получается очень нежным, ароматным и с неожиданной свежей ноткой мандаринок внутри. Тесто не забитое, как это часто бывает в кексах (хотя Маша у меня любит их во всех вариантах, я — небольшой специалист по такого рода выпечке).
Что касается формы, у меня специальной пока еще нет. Этот объем продуктов хорошо подходит для разъемной формы диаметром 18 см. Для семьи из 3-х человек, которые, в принципе, сладкого и печеного едят немного и не фанатеют, этого катастрофически мало. Мы СОЖРАЛИ съели его за 1-1,5 часа, и на утро остался малюсенький кусочек.
Итак, ингредиенты для кекса:
150 г сливочного масла
125 г сахара
125-150 г муки
3 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя
150 г сухофруктов или цукатов
2 столовые ложки коньяка (или любого другого крепкого ароматного алкоголя, если нет, думаю, некритично)
3 мандарина
20 г сливочного масла для обжарки
1 столовая ложка сахара для карамелизации
Как приготовить кекс
Сначала достаньте все ингредиенты из холодильника. Если созрели его сделать, вот пойдите и достаньте их, пока дочитаете рецепт и подготовите фрукты и цукаты, они дойдут до нужного состояния. Мандарины тоже нужно сразу почистить и разделить на дольки, чтобы они немного подсохли на воздухе. Цукаты или сухофрукты порежьте на маленькие кусочки (у меня была клюква и чернослив, подойдут те, что вы любите есть в доме) и залейте их алкоголем. Включите духовку на 180 градусов.
Делала кекс вечером, поэтому чудный синеватый или желтоватый оттенок будет проглядывать на всех фото. Кстати, не знаете, куда деть 30-40 минут свободного времени, пофоткайте мандарины, на экране камеры они выглядят потрясающе и очень затягивают, в окончательном варианте подвело искусственное освещение)).
Теперь нужно растопить на сковороде 20 г сливочного масла, добавить 1 ст.л. сахара, подождать 1 минуту и добавить мандарины. Обжариваем их 2-3 минуты с каждой стороны или до образования легкого карамельной корочки. Вынимаем и оставляем чуть остыть. В этой же сковородке обжариваем сухофрукты-цукаты, пока не выпариться алкоголь (это быстро).
Тесто: Миксером смешиваем сливочное масло (обязательно комнатной температуры, но не расплавленное) и сахар до пышной воздушной консистенции.
По одному добавляем яйца, каждый раз взбивая смесь. Добавляем муку и разрыхлитель. И когда окончательно все смешаете, сухофрукты. Медленно все обьединяем в единую массу. Тесто не должно получиться жидким. Если что, добавьте еще чуть-чуть муки.
Вот таким образом оно должно себя вести — не стекать, а держаться одним целым и падать одним куском.))
Теперь форму смазываем маслом. Выкладываем половину теста.
Сверху выкладываем мандарины, сверху — вторую половину теста и отправляем в духовку при 180 гладусах примерно на 1 час. через 45 минут начинаем проверять шпажкой в середине формы — если сухая, вынимаем.
Даем чуть остыть, вынимаем их формы. Сверху можно притрусить сахарной пудрой, но это необязательно, нам же не нужны лишние калории :-)))
Приятного аппетита!
Вот еще рецепты кексов:
чайный кекс
П.С. Если понравился рецепт, вместо «лайк» можно нажать на рекламу, вам может быть полезно, а мне точно приятно. Без фанатизма и по желанию, естественно.
2 comments